artpixel vj association
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конвертируем DV PAL в NTSC (обсуждение статьи)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов artpixel VJ association -> видео и звук
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оцените статью "Конвертируем DV PAL в NTSC"
очень полезный материал
66%
 66%  [ 2 ]
кое-что можно почерпнуть
33%
 33%  [ 1 ]
малопонятно и неубедительно
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Доктор Кру
всё будет

СообщениеДобавлено: 16 Янв Вт, 2007 22:19    Заголовок сообщения: Конвертируем DV PAL в NTSC (обсуждение статьи) Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить заметку Конвертируем DV PAL в NTSC с сайта artpixel.ru
Автору остаются не совсем ясными следующие два момента:
    1. Как изменить скорость 25 -> 29.97 до кодирования в MPEG2 (возможно, это повлияло бы позитивно на качество). Frame rate conversion в VirtualDub как-то не вызывает доверия..
    2. TMPGEnc -> Setting -> Video -> Encode Mode: Interlace или Non-interlace - что лучше, c точки зрения совместимости?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
malbred

СообщениеДобавлено: 05 Фев Пн, 2007 19:01    Заголовок сообщения: Re: Конвертируем DV PAL в NTSC (обсуждение статьи) Ответить с цитатой

Доктор Кру писал(а):
Предлагаю обсудить заметку Конвертируем DV PAL в NTSC с сайта artpixel.ru
Автору остаются не совсем ясными следующие два момента:
    1. Как изменить скорость 25 -> 29.97 до кодирования в MPEG2 (возможно, это повлияло бы позитивно на качество). Frame rate conversion в VirtualDub как-то не вызывает доверия..
    2. TMPGEnc -> Setting -> Video -> Encode Mode: Interlace или Non-interlace - что лучше, c точки зрения совместимости?..

1. пробуй в liquid edition, хорошая монтажка
2. Non-interlace ИМХО, посмотри что может Канопус по этому поводу и реши для себя сам!! )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJ Kuroneko

СообщениеДобавлено: 07 Мар Ср, 2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я открыл для себя www.squared5.com. абсолютно бесплатная программулина streamclip. она конвертит нтсц в пал очень чисто без рывков и возникновения муара при скейле. есть под ПС и под Мак. Маковскую версию очень рекомендую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доктор Кру
всё будет

СообщениеДобавлено: 08 Мар Чт, 2007 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная программа streamclip, спасибо, особенно в плане обработки transport streams..
PAL в NTSC и NTSC в PAL очень разные задачи, причём второе значительно проблематичнее (с хорошим качеством)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DeD

СообщениеДобавлено: 08 Мар Чт, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу . я эту прогу слил буквально позавчера под Мак
ее хвалили на форуме Modul8 удобна в качестве конвертации практически любого матерьяла, ДВД рип и т.п.
пропробовал перегнать двухслойный ДВД с битой структурой (самодельный неправильно сделан) в квиктайм
работает безупречно
всё будет

СообщениеДобавлено: 05 Сен Сб, 2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитав эту статью, теперь для де-интерлейса в VirtualDub использую Smart Deinterlacer Filter by Donald Graft
DB024

СообщениеДобавлено: 07 Сен Пн, 2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ а где можно достать линейный транскодер из secam в pal ? Мне тут понадобилось передачу транслировать и оказалось что она подается в secame а софт не может показать это дело и идет чернобелая картинка - сказали что есть некая железяка типа транскодера куда на вход идет сигнал а на выходе выходит уже pal - или как еще можно это реализовать? кто либо сталкивался с такими устройствами?
всё будет

СообщениеДобавлено: 07 Сен Пн, 2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
линейный

XDR-inBOX (PAL <-> SECAM) - поддержи отечественного производителя Wink
Алексей
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Сен Ср, 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь за ответ в топик двухлетней давности. Но столкнулся с пока что не решаемой проблемой и решил обратиться к ватору метода.

Воспользовался Вашим методом, за который большое спасибо! На первый взгляд, мне показалось, что метод работает прекрасно.

Но столкнулся со следующей проблемой, самостоятельно решить которую не получается: полученный по Вашему методу m2v действительно нормально синхронизируется со звуком от исходного файла.. это при проигрывании в плеере на компьютере..
НО - когда я импортирую оба файла в Adobe Encore и ставлю их на таймлайн, возникает несинхрон со звуком(видео сильно отстает от звука).

Причем, несинхрон появляется именно после обработки мпега программой pulldown (25->29.97). Не возникало ли у Вас подобной проблемы и как Вы ее решали?
Alex
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Сен Чт, 2011 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться, что компромисс был найден при помощи программы Movavi.. После деинтерлейса и ресайза в VD, с помощью этой программы меняю фреймрейт. Затем TMPeg-ом в m2v.
Однако, после обработки в VD при покадровом просмотре попадаются артефакты при движении (впрочем, при использовании Smart их несколько меньше, чем Qdeinterlace). Вполне возможно, что у меня плохой исходник (якобы интерлейсд, а оба поля нижние) - неправильно согнали с камеры(25 кадров в секунду вместо 50 полей в секунду), здесь возможно корень вышеперечисленных проблем.
Доктор Кру
всё будет

СообщениеДобавлено: 11 Сен Вс, 2011 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда я импортирую оба файла в Adobe Encore и ставлю их на таймлайн, возникает несинхрон со звуком(видео сильно отстает от звука).

что-то вероятно не так в настройках Adobe Encore, к сожалению не пользуюсь этой программой
Цитата:
возможно, что у меня плохой исходник (якобы интерлейсд, а оба поля нижние)

может быть тогда вобще не стоит деинтерлейсить
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Сен Пт, 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Кру писал(а):

что-то вероятно не так в настройках Adobe Encore, к сожалению не пользуюсь этой программой

Спасибо за ответ!
Да, я начинаю склоняться именно к этому..
Но не в настройках, а в кривой работе данной программы.
Во-первых, все готовые m2v файлы он метит как Untranscoded и пытается их траскодировать по-новой.
Также, в готовом проекте он не может закочить Build, выдает бредовую ошибку "this wav file could nod be encoded", хотя в проекте не используется ни одного wav файла, все в ac3.
Есть мнение, что экспортировать ассеты в Энкор надо не напрямую, а через Премьер.. Тоесть создавать соотв. таймлайны в Премьере, а затем отправлять их в Энкор.
Буду пробовать..
Адовая прога этот Энкор.
Гость

СообщениеДобавлено: 17 Сен Сб, 2011 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История получилась такая... отпишусь - вдруг кому поможет.
Заодно и насчет смены фреймрейта до того, как начать кодирование в mpeg2.
Итак, вначале деинтерлейс и ресайз дабом, как описано в Вашем процессе. Далее - Movavi. Она меняет фреймрейт, ВМЕСТЕ со звуком все считается. Синхрон на месте. Но она не очень удачно ресайзит, здесь я предпочел даб.

Итого, на выходе получаем NTSC DV, но (если верить GSpot) -- с немного странным показателем фреймрейта 29,969. Я не в курсе, что она там делает с видео, но на выходе имеем синхронный со звуком файл без рванины. Кодек использовался Canopus DV.

Дальше - уже про Энкор, если кому-то понадобится...
Вначале создаем NTSC DV проект в Премьере. Испортируем туда полученные при помощи Movavi авишки. Проверяем через Interpret footage, правильно ли интерпретирован фреймрейт (29.97) и поля. Если не ошибаюсь, в NTSC, если используется цветовая схема RGB, то обязательно первым должно идти нижнее..
Далее, кидаем файлы на таймлайн, расставляем чаптер маркеры (правой кнопкой на таймлайне и выбираем Set Encore Chapter Marker). Рендерим, если надо. Далее отправляем секвенцию в Энкор (File-Adobe Dinamic Link -Send to Encore). Вся секвенции импортируются в Энкор, вместе с маркерами (там же добавляются дополнительные и все прочее). Можно собирать проект, затем при билде, DV AVI пересчитаются мэинконцептом в m2v и ас3 (или pcm, если кому надо), согласно установкам в Энкоре. Как-то так. Не ручаюсь, что способ универсальный, но у меня сработало. И кажется, так и надо делать.. Ибо при импорте готовых мпегов напрямую в Энкор (не через Премьер), программа неизбежно гонит. Даже если проект был собран удачно и даже уже получен продукт, то через какое-то время, как пишут люди на адобовских форумах, при открытии проекта и попытке работать с ним, начинаются глюки наподобие упомянутого бреда про this wav file could not be read.

А вообще конечно надо выкинуть в мусорку адобовский софт. На работе, бог миловал, приходится иметь дело с Final cut и DVD studio pro. А для работы на писюке - не знаю, может стоит попробовать упомянутый liquid edition?.. многие хвалят..
Videopetrovich

СообщениеДобавлено: 18 Сен Вс, 2011 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу Movavi дополню: как выяснилось, оно дублирует каждый шестой кадр.
таким образом, задача получения стерильного 29.97 в формате dv avi все еще остается неразрешенной.)

впрочем, заказчик остался доволен..
Videopetrovich

СообщениеДобавлено: 20 Сен Вт, 2011 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор Кру писал(а):
Adobe Encore, к сожалению не пользуюсь этой программой

А в какой программе (если не секрет), Вы собирали DVD из файлов, полученых по описанному Вами процессу?
Наверх
Показать:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов artpixel VJ association -> видео и звук Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: